| Modelos | 3,8K | 5 KM | 7,6K | 9,9 K. | 10 000 KM | 11,4K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrada CC (PV) | ||||||
| Tensão de entrada máx | 600 V | |||||
| Tensão nominal | 380 V | |||||
| Tensão de arranque | 80 V | |||||
| Gama de tensão MPPT | 80 - 520 V | |||||
| Corrente máx. de entrada por cadeia | 16 A | |||||
| Corrente máx. de curto-circuito por cadeia | 25.6 A | |||||
| Número de MPPTs / strings por MPPT | 2/1 | |||||
| Armazenamento de Energia | ||||||
| Tipo de bateria | Iões de Lítio | |||||
| Gama de tensão da bateria | 120 - 500 V | |||||
| Corrente máxima de carga/descarga | 25 A | 50 A | ||||
| Comunicação da bateria | CAN / RS485 | |||||
| Número de baterias por inversor | Consulte a Folha de compatibilidade da bateria | |||||
| Saída CA (Grelha) | ||||||
| Potência de saída nominal | 3800 W | 5000 W | 7600 W | 9990 W | 10000 W | 11400 W |
| Tensão de saída nominal | 3800 VA | 5000 VA | 7600 VA | 9990 VA | 10000 VA | 11400 VA |
| Frequência nominal | 240 V | |||||
| Corrente de saída nominal | 60 Hz | |||||
| Corrente de saída máx | 15.8 A | 20.8 A | 31.7 A | 41.7 A | 41.7 A | 47.5 A |
| THDI | < 3% | |||||
| Entrada AC (Grelha) | ||||||
| Gama de tensão de entrada | 211 - 264 V | |||||
| A grelha passa através da potência | 15.8 A | 20.8 A | 31.7 A | 41.7 A | 41.7 A | 47.5 A |
| Corrente máx. de entrada | 23.8 A | 31.2 A | 47.6 A | 62.6 A | 62.6 A | 71.3 A |
| Intervalo de frequência | 58.8 - 61.2 Hz | |||||
| Saída CA (Cópia de Segurança e Fora da Grelha) | ||||||
| Potência de saída nominal | 3800 W | 5000 W | 7600 W | 9990 W | 10000 W | 11400 W |
| Potência de saída aparente máx | 6.1 kVA, 10 s | 8 kVA, 10 s | 12.2 kVA, 10 s | 16 kVA, 10 s | 16 kVA, 10 s | 18.2 kVA, 10 s |
| Tempo do interruptor de marcha-atrás | < 10 ms | |||||
| Potência de fase | 240 V fase dividida | |||||
| Tensão de saída nominal (L1-L2) | 240 V | |||||
| Gama de tensão de saída CA | 211 - 264 V | |||||
| Frequência nominal da rede | 60 Hz | |||||
| Intervalo de frequência | 55 - 65 Hz | |||||
| Corrente de saída CA nominal | 15.8 A | 20.8 A | 31.7 A | 41.7 A | 41.7 A | 47.5 A |
| Protecção máx. de sobretensão de saída, 10 s | 25.4 A | 33.3 A | 50.7 A | 66.7 A | 66.7 A | 76 A |
| Desequilíbrio máx. de fase permitido | 100% | |||||
| Configurações de suporte de backup | Cargas dedicadas e em toda a casa | |||||
| Factor de potência | > 0.99 (0.8 leading - 0.8 defasado) | |||||
| THDv (@ carga linear) | < 3% | |||||
| Eficiência | ||||||
| Eficiência máx. PV | 97.0% | 97.6% | ||||
| Eficiência PV CEC | 96.5% | 97.0% | ||||
| Bateria carregada com eficiência máx. PV | 98.5% | |||||
| Bateria carregada/descarregada até à eficiência máxima de CA | 97.0% | |||||
| Protecção | ||||||
| Detecção de falha de terra | Sim | |||||
| Detecção de corrente residual (fuga) | Sim | |||||
| AFCI integrado | Sim | |||||
| Protecção de polaridade inversa CC | Sim (apenas PV) | |||||
| Interruptor de derivação do inversor manual | Sim | |||||
| Desligamento rápido NEC 2017 | Transmissor integrado com certificação SunSpec | |||||
| Receptores RSD compatíveis | Consulte a Folha de Compatibilidade do MLRSD | |||||
| Classe de protecção/categoria de sobretensão | I/II | |||||
| Dados Gerais | ||||||
| Dimensões (L × A × P) | 19.21 × 28.35 × 8.66 pol (490 × 720 × 220 mm) | 22.05 × 29.53 × 8.66 pol (560 × 750 × 220 mm) | ||||
| Peso | 52.43 kg (23.78 lbs) | 71.74 kg (32.54 lbs) | ||||
| Topologia | Sem transformador | |||||
| Autoconsumo (noite) | < 20 W | |||||
| Gama de temperatura ambiente de funcionamento | -13 °F a 140 °F (-25 °C a 60 °C) | |||||
| Proteção contra entrada de ar | TIPO 4X | |||||
| Emissão de ruído (típica) | < 30 dB(A) | |||||
| Autoconsumo (noite) | < 20 W | |||||
| Método de arrefecimento | Arrefecimento natural | |||||
| Tipo de montagem | Suporte de parede | |||||
| Altitude máx. de funcionamento | 13,120 m (4000 pés) | |||||
| Conformidade | UL1741SB, IEEE1547-2018, UL1699B, UL1998, FCCPART15CLASSB, California Rule21, NEC 690.12-2020, CAN/CSA C22.2107.1-1, regra HECO 14H, Luma listado | |||||
| Suporte do alternador | Sim; até 25 kW (com um hub de potência compatível) | |||||
| Comodidades | ||||||
| Ligação CC | 1 pol. de ejetor para conduíte (x 2) na lateral e inferior; terminais de grampo de mola | |||||
| Ligação CA | 1.5 in. ejetor para conduíte (x 3) na lateral e inferior; terminais de grampo de mola | |||||
| Interface | Indicador LED e APLICAÇÃO Bluetooth | |||||
| Medidor integrado de grau de receita | Opcional | |||||
| Plataforma de monitorização | Disponível em nuvem (mapa modbus e partilha API disponíveis mediante pedido) | |||||
| Medidor de grau de receita | Opção ANSI C12.20 integrada | |||||
| Comunicação | RS485, Opcional: Celular, Wi-Fi, LAN | |||||
Alimentando o futuro com soluções de armazenamento de Energia Solar
Somos um fabricante líder e exportador global especializado em produtos avançados de armazenamento de energia solar. Com um forte compromisso com a inovação, sustentabilidade e qualidade, capacitamos casas, empresas e comunidades de todo o mundo para aproveitar todo o potencial da energia solar. Nossas soluções de armazenamento de energia de ponta foram projetadas para atender à demanda crescente de sistemas de energia confiáveis, eficientes e ecológicos em um mundo cada vez mais consciente em termos de energia.
A nossa missão é impulsionar a transição global para as energias renováveis, fornecendo soluções de armazenamento de energia topo de gama que otimizam o armazenamento de energia solar. Pretendemos tornar as energias limpas acessíveis, económicas e fiáveis para todos, contribuindo para um futuro mais ecológico e sustentável.
Especializamo-nos no design, desenvolvimento e produção de baterias de iões de lítio de alto desempenho, concebidas para aplicações de armazenamento de energia solar. O nosso portefólio de produtos inclui:
À medida que o mundo se desloca para energias renováveis, estamos empenhados em ser um dos principais intervenientes na revolução do armazenamento de energia solar. Perspectivamos um futuro onde a energia limpa, fiável e acessível é acessível a todos e estamos empenhados em tornar esta visão uma realidade através de inovação contínua, parcerias estratégicas e um foco implacável na satisfação do cliente. Junte-se a nós para impulsionar um futuro sustentável. A energia de amanhã está ao alcance de hoje.